ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ДОДЗЁ

Входя и покидая додзё, поклонитесь стоя. Поклон — способ выражения благодарности и смирения и, в то же время, приведения сознания в состояние не противоречия, которое является необходимым для правильного обучения. Никакая обувь в додзё недопустима. Снимайте и оставляйте её на полке Всегда называйте преподавателя «Сенсэй», как на татами, так и вне его.

После того как вы вошли в додзё, первым делом поздоровайтесь с сенсэем. Иначе говоря, не занимайтесь никакими другими делами или беседами, пока не поприветствуете сенсэя.

Входя на татами или покидая его, всегда совершайте поклон в положении сидя в направлении шомена (лицевой стены додзё, где расположены портрет сенсея Коичи Тохея и каллиграфия Ки).

Тренировка начинается и заканчивается с соблюдением установленной церемонии. Важно приходить вовремя и принимать участие в этой церемонии, но если вы всё же опоздали, вы должны подождать, сидя, согласно установленным правилам, рядом с татами, пока сэнсэй не подаст сигнал, разрешающий вам присоединится к классу. Приблизившись к татами, вы должны поклонится в положении сидя. Самое главное, чтобы при этом вы не помешали занятиям.

К началу занятия, за 5 минут, все ученики должны сидеть на татами в состоянии медитации. Убедитесь, что вы позитивно настроены, когда входите в додзё. Любые негативные эмоции должны оставаться за стенами додзё. Для них нет места внутри. Также освободите свой ум от «багажа знаний» и будьте открыты обучению без самоуверенности, потери внимания и попыток сопоставления с предыдущим опытом. Доверяйте сенсэю! Не покидайте татами во время практики, не получив на это разрешение сэнсэя, особенно в тех случаях, когда вам нанесена травма или вы заболели.

Относись с уважением к орудиям тренировки. Ги (костюм для тренировки) должно быть чистое и целое. Оружие должно быть в хорошем состоянии и, если оно не используется, находится на своём месте. Никогда не пользуйтесь ги или оружием, которые принадлежат кому-то другому. Не оставляйте личные вещи в раздевалке, и в не предназначенных для этого местах. Если вы заметили, что кто-то забыл убрать свои вещи, пожалуйста, напомните ему.

Если вы не пользуетесь сейчас оружием или другим инвентарем, то не оставляйте его на татами: уберите сразу все на свои места.

Во время занятий, когда сэнсэй демонстрирует технику, которую вы будете изучать, вы должны спокойно и внимательно следить за ним, сидя в сейза. После того как демонстрация закончена, вы кланяетесь сэнсэю, потом своему партнёру и только потом приступаете к выполнению техники.

Когда дан сигнал об окончании выполнения техники, вы должны немедленно остановиться. Поклонившись своему партнёру, быстро вернитесь в ряд вместе с остальными учениками.

Никогда не стойте на татами без дела, вы должны заниматься практикой или, если это необходимо, сидеть в сейза, ожидая своей очереди.

Если по какой-то причине необходимо задать вопрос сэнсэю, подойдите к нему (никогда не подзывайте его к себе), поклонитесь, выражая своё уважение, и ждите от него подтверждения, что можно спрашивать.

Получая во время занятий личные указания, сидите в сейза и внимательно следите за сэнсэем. Поклонитесь ему, когда он закончит объяснять. Когда он даёт указания кому-то другому, вы должны прекратить практику, чтобы следить за ним.

Уважайте того, кто обладает большим опытом. Никогда не спорьте относительно техники. Вы здесь находитесь для практики. Не навязывайте свои представления другим. Сведите разговоры на татами к абсолютному минимуму. Ки-Айкидо – это опыт.

Не слоняйтесь на татами до или после занятий. Это место предназначено для учеников, которые хотят тренироваться. Для общения в додзё есть другие места.

Во время занятий на вас не должно быть никаких украшений ногти аккуратно подстрижены, длинные волосы перетянуты в пучок.

Не сравнивайте одного преподавателя с другим. Каждый сенсэй имеет что-то уникальное, чем может поделиться с вами. Ваша работа должна обнаружить это.

Считается неуместным, когда ученик (включая тех, кто имеет черный пояс) пытается давать разъяснения, если он (она) формально не ведет занятие или если сенсэй его специально об этом не попросил (исключая просьбу вашего собственного партнера о помощи). Это существенный момент вашего личного развития, и его следует тщательно соблюдать, особенно тем, кто преподает или помогает преподавать в других группах.

Когда сенсэй объясняет какой-либо шаг техники, не пытайтесь делать следующий шаг, полагая, будто знаете, что должно быть дальше.

Во время занятия, стоите вы или сидите, никогда не скрещивайте руки на груди. Это говорит о высокомерии и закрытости сознания. Не облокачивайтесь на стены или оружие.

Если Вы больны или переутомились, не пытайтесь обучаться в додзё. Ки-дыхание и Ки-медитация помогут Вам восстановить Ваше Ки.

Ученик никогда не должен просить аттестовать его претендуя на следующий разряд. Этим он подвергает сомнению компетенцию сенсэя, «не замечающего» «успехи» ученика.

Место, где обучаются Ки-Айкидо, должно быть безупречным. Если вы заметили что-то, свидетельствующее об обратном, например мусор или грязь на полу, не ждите, пока кто-то другой это уберет. Следить за чистотой в додзё — часть вашего обучения. Татами необходимо убирать перед началом занятий и после того, как они окончены. Каждый обязан поддерживать в додзё чистоту.

Чаепитие после занятия – хорошая возможность для общения и место, где вы можете поделиться опытом. Хороший тон – принести что-то для чаепития для всех (чай, сахар, печенье).После последнего занятия инструктор обязан проверить, чтобы: все окна были закрыты, свет и электроприборы везде выключены, удостовериться, что из крана не течет вода, проверить, закрыта ли дверь.

Старшие ученики обязаны следить за поддержанием требований этикета в додзё, а также давать необходимые разъяснения и контролировать их исполнение остальными занимающимися. Обязанность юданся (обладателей черных поясов) быть примером в следовании этикету додзё.