ОСНОВЫ КИ-АЙКИДО

Наша цель — изучение Ки через практики айкидо, ки-дыхания, медитации, мисоги и ки-терапии. Изучая физический аспект, мы учимся истиному объединению сознания и тела. Мы не просто изучаем техники айкидо, a в первую очередь учимся применять Ки во всех сферах жизни. В этом и состоит суть обучения объединению сознания и тела.

Для лучшего понимания сути Ки-Айкидо Сенсей Коичи Тохей выделил 5 основных принципов Ки-Айкидо:

— Расширяйте Ки

— Понимайте своего оппонента

— Уважайте Ки оппонента

— Поставьте себя на место оппонента

— Действуйте с уверенностью

На занятиях в первую очередь мы изучаем позицию. Обычно, когда мы говорим о позиции, мы подразумеваем общее состояние тела. В японском языке то же самое слово означает состояние сознания. Состояние сознания определяет состояние тела. Когда сознание стабильно и спокойно, тело находится в естественном спокойствии. Когда сознание становится непоколебимым, тело становится естественно устойчивым. Когда ваши тело и разум спокойны, вы можете предугадывать действия оппонента и вести его. Если вы попытаетесь применять техники айкидо с эгоцентричным сознанием, игнорируя намерения оппонента, вы рискуете нанести ему травму. Тем самым вы спровоцируете его на ответные действия против вас и ваша техника не будет работать. Однако если вы позволите противнику идти в направлении, которое он выбрал сам, повернуться или наклониться так, как ему хочется, то помочь ему упасть туда, куда он намерен был двигаться, не потребует напряжения. В повседневной жизни эгоцентричное сознание одного человека не может двигать другим человеком. Не стоит переходить реку против течения, значительно проще принять силу потока и пройти с ним в одном направлении, поворачивая в нужную сторону к берегу.

В Ки-Айкидо из программы обучения исключены травмоопасные техники и не культивируется использование физической силы, что благоприятствует росту мастерства и уверенности учеников. Более того, занятия способствуют исправлению осанки, улучшению здоровья и психологической разгрузке. Физические возможности любого человека имеют предел, но способности человека, умеющего правильно концентрироваться, намного превышают этот предел. Заниматься Ки-Айкидо могут и дети, и женщины, и пожилые люди. Регулярные занятия помогут избавиться от духа соперничества, обрести спокойствие и уверенность.